copyright © 2019 São Lourenço Convention & Visitors Bureau

Design por Luciana Máximo - Criado com Wix.com

São Lourenço Convention & Visitors Bureau
35 3331-8579    35 98856-0035

Rua Cel. José Justino, 688 - loja 9
Shopping Bavária - Centro - São Lourenço - MG

  • Facebook - Black Circle
  • Instagram

REALIZAÇÃO

SETEMBRO | 2019

01 a 30

nos Restaurantes Participantes

04 a 07

no Estacionamento

do Parque das Águas

06 a 08

no Estacionamento

do Parque das Águas

no Hotel Brasil

O tema deste ano é "Cervejas Artesanais – Terroir Mantiqueira” e os pratos serão elaborados utilizando saborosas cervejas produzidas na região.

 

Em sua oitava edição o “Degusta – Festival Gastronômico de São Lourenço” acontece no mês de setembro. São cerca de 20 restaurantes participantes e várias atividades para promover e fortalecer a gastronomia e a produção local.

 

01 a 30 de setembro

Cada restaurante oferece um prato elaborado especialmente para o festival, utilizando a cerveja artesanal como ingrediente.

Passaporte Premiado:

Quando você experimenta um dos pratos, ganha um passaporte no qual o restaurante carimba comprovando o consumo. A cada restaurante visitado e um prato participante consumido, mais um carimbo. Quando completar um certo número, você ganha uma cesta de produtos da cidade - doce de leite, queijos e afins.

nos Restaurantes Participantes

Festival Gastronômico

Casa Branca, Angus, Cove Flor e Cerveja de Rapadura prato do festival

Casa Branca Restaurante

Angus, Couve-Flor e Cerveja de Rapadura

(saiba mais)

risoto de linguiça artesanal com cerveja escura prato do festival

Ki Beleza

Restaurante & Pizzaria

Risoto de linguiça artesanal com cerveja escura

(saiba mais)

coxinha da asa de frango temperada e empanada com cerveja e molho da cerveja. prato do festival

Padaria

São Lourenço

Drumet ao molho de cerveja de limão

(saiba mais)

Escalopinhos de filet mignon e lombo suíno ao Molho de Cerveja Escura

Cantina

Mamma Mia

Escalopinhos Mistos ao Molho de Cerveja Escura

(saiba mais)

coroa de costela suína, risoto de queijo brie e peras e molho de cerveja stout e melado. prato do festival

Restaurante Seringueira

The Queen

(saiba mais)

arroz da casa e filet mignon ao molho de cerveja Schwarzbier. prato do festival

Circuito

das Cervejas

Mignon

Schwarzbier

(saiba mais)

Picanha suína à moda do chico prato festival

Restaurante

do Chico

Picanha Suína

à moda do Chico

(saiba mais)

terrine de queijo com manjericão e torrdas prato do festival

Panificadora

San Remo

Terrine da

Mantiqueira

(saiba mais)

miolo de alcatra com molho de cerveja stout e batata recheada com gorgonzola e alho negro. prato do festival

Vintage

Burgueria

Montain´s

Steak

(saiba mais)

filet mignon marinado com cervja preta, pure de batata salsa, molho de redução de cerveja e arroz com alho poró e cenoura. prato do festival

Paladar

Mineiro

File à

Demoiselle

(saiba mais)

Pastel Assado de Maminha na Cerveja e Limonada Suíça. prato do festival

Lanchonete

Gomes

Pastel Assado de Maminha na Cerveja e Limonada Suíça

(saiba mais)

Sanduíche de shimeji e cream cheese orgânico e vegano

Bhava

Conceito

Sanduíche de shimeji e cream cheese orgânico e vegano

(saiba mais)

picanha co redução de cerveja preta prato do festival

Café e Lanche Carrossel

Picanha com redução de cerveja preta

(saiba mais)

Tiras de Filet Mignon grelhadas com bacon com molho de cerveja. Arroz cremoso com parmesão e chips de batata doce. prato do festival.

Agostini

Restaurante e Pizzaria

Carbonade

Flamande

(saiba mais)

frang recheado com requijão, risoto de palmito, ora pro nóbis e chutney de manga. prato do festival.

Soberanno

Wine Bar e Bistrô

Frango à

Soberanno

(saiba mais)

Eisbein ao molho de cerveja com batata sauté e pão da casa. prato do festival

Cervejaria Mantibier

Eisbein ao molho de cerveja, batata sauté e pão da casa

(saiba mais)

Steak au Poivre da Quinta. prato do festival

Restaurante

Quinta do Cedro

Steak au Poivre

da Quinta

(saiba mais)

Bife de Chorizo Angus na brasa,  molho de cerveja STOUT, champignon selvagem na manteiga e batatas rústicas com alecrim. prato do festival

Frango

na Brasa

Chorizo

en Stout

(saiba mais)

 

04 a 07 de setembro

no Estacionamento do Parque das Águas

Aulas Gratuitas.

DIA 04

SETEMBRO

QUARTA

DIA 05

SETEMBRO

QUINTA

DIA 06

SETEMBRO

SEXTA

09h00 às 12h00

Noções Básicas de Manipulação de Alimentos

14h00 às 16h00

Noções Básicas de Serviços de Garçom e Garçonetes

19h00 às 22h00

Cervejas Artesanais

14h00 às 16h00

Etiqueta à mesa

19h00 às 22h00

O Segredo das Cervejas e suas Harmonizações

DIA 07

SETEMBRO

SÁBADO

19h30

Aula Show

Bolinho de Chuva de Banana e Molho de Cerveja Coffea

Treinamentos - Senac Móvel

09h00 às 12h00

Etiqueta à mesa

14h00 às 16h00

Noções Básicas de Serviços de Garçom e Garçonetes

 

06 a 08 de setembro - Programação Gratuita

no Estacionamento do Parque das Águas

Alguns dos restaurantes participantes oferecem o prato elaborado para o festival acompanhados de programação cultural, workshops e aulas show com a presença de vários chefes e cozinheiros.

DIA 06

SETEMBRO

SEXTA

DIA 07

SETEMBRO

SÁBADO

14h00 – Abertura do Espaço Exposição

                Degustação produtos artesanais
14h00 – Cozinha Show - Degusta Kids*

               Raquel Oliveira - Arte do Mell
16h00 –
Cozinha Show

                 Quitandas de Minas*

                Raquel Oliveira - Arte do Mell
17h00 –
Oficina*

               Comésticos Naturais | Bhava Conceito
18h00 –
Abertura Oficial

               Cervejas Artesanais

                Sommelier Leonardo Couto
18h30 –
Cozinha Show*

                Pão de Queijo Mineiro | Seu Chico

                Restaurante do Chico
Apresentações Musicais
19h00 – Coral por amor

20h00 – Orquestra de Sopros Terras Altas
21h00 – Abraço de Amor -  Johny Vianna

22h00 – Resistência - Pop Matuto

10h00 – Cozinha Show - Degusta Kids*

                Raquel Oliveira – Arte do Mell
11h00 –
Cozinha Show*

                Cozinha Zen

                Nutrição Ayurveda

                Paula Alves
13h00 – Apresentação Musical

                Tributo a João Gilberto

                Preto Rico e Convidados
14h00 – Cozinha Show*

                Geleia de Banana com Chocolate

                Vania Cunha- Sitio Anastácia
15h00 –
Cozinha Show

                 Quitandas  de Minas*

                Raquel Oliveira - Arte do Mell
16h00 –
Oficina Deguste com os Sentidos

                Cosmeteria Gourmet Be’Beau
17h00 – Apresentação Musical

               Orquestra de Violeiros

               de São Lourenço
18h30 – Cozinha Show*

               Grupo Unis

                Cozinhando com Cerveja
                Prof. Carine P. Domingueti e

                Ricardo L. Martin

19h30 – Cozinha Show*

                Bolinho de Chuva de Banana

                 e Molho de Cerveja Coffea
                 Chef Luciano Avellar - SENAC MG

20h30 –
Cozinha Show*

                 Café e Cerveja
                 Gabriel Guimarães

                 Barista especialista em cafés especiais
Apresentação Musical
20h00 – Clássicos do Choro

                 Som Laranja

21h00 – Piano e Voz

                Chico Botelho e  Auyra Ferrer

22h00 – Balada a um Anjo na Terra

                Fredera

DIA 08

SETEMBRO

DOMINGO

10h00 – Cozinha Show - Degusta Kids*

                 Raquel Oliveira – Arte do Mell
10h00 –
Oficina*

                Comésticos Naturais

                Bhava  Conceito
11h00 –
Cozinha Show*

                Cozinha Zen

               "Alimentação Vegetariana,

                Arquitetura da Paz" e
               "Oficina do Gergelim,

                o gostoso alimento curador"
                Marcus Reis e Eliana Cunha

                Bem Cuidar
Apresentação Musical
11h00 –  Voz e Violão

                Pedro Delfim

13h00 –  Samba de Luxo
15h00 – Cozinha Show* Traga sua Receita

                 Pães de  Fermentação Natural
                Carlos Pedrosa | Padaria Pão Selvagem

Apresentação Musical
15h30 – Florestal

               Daniela Simone

17h00 – PROESA

                Projeto Orquestra Escola
                Sinfonia das Águas

            – Coral Encanto das Águas

            – Orquestra da Escola Municipal

                de Música de Caxambu

Quer participar das Aulas Show ao Vivo e das Oficinas?

Para atividades marcadas com *,

clique abaixo e faça sua inscrição GRATUITA!

Expositores

Vila Gastronômica

 

Workshops & Encontros

DIAS

 19 e 20

SETEMBRO

QUINTA E SEXTA

III Encontro Nacional de Turismo, Gastronomia e Criatividade

Dois dias de conferencias, mesas e workshops com palestrantes de notório reconhecimento das áreas do turismo e gastronomia, com o objetivo de promover o intercambio de experiências e oferecer ferramentas para a inovação na promoção de destinos e empresas.

 

EVENTO GRATUITO

Hotel Brasil
Alameda João Lage, 87 Centro

DIA 21

SETEMBRO

SÁBADO

14h00

O Cultivo do Lúpulo Mantiqueira

na Região do Sul de Minas

Ministrante: André Fernando Barcelos. | Formação: Ciência e Tecnologia de Alimentos - UFOP. Mestrando em Ciência e Tecnologia de Alimentos – Campus Machado.

Instituto Federal do Sul de Minas Gerais

Campus Avançado Carmo de Minas

Alameda Murilo Eugênio Rubião, s/nº - Bairro Chacrinha 
Workshop Gratuito

(32) 9149-0773

DIA 24

SETEMBRO

TERÇA

19h30

Lúpulo, o amargor encantador

O Sommelier de Cervejas Leonardo Couto conduzirá uma viagem à escola Inglesa, contando histórias sobre os seus estilos em um jantar harmonizado com 5 mini pratos.

 

Circuito das Cervejas - Av. Comendador Costa, 603, Centro

R$120,00 por pessoa (35) 3331-7286

DIA 28

SETEMBRO

SÁBADO

09h00 às 18h00

Barista Imediato

Curso introdutório ao mundo do Profissional Barista. Treinar e capacitar os Baristas a extrair um bom café e vaporizar um bom leite, em curto espaço de tempo.

 

Rota do Café Especial
Rua Wenceslau Brás, 35, Segundo Piso, Centro

DIA 29

SETEMBRO

DOMINGO

09h00 às 18h00

Curso de Latte Art

Um curso ideal para quem deseja trabalhar com essa arte ou que deseja conhecer mais sobre as técnicas. As aulas de Latte Art passam pela parte técnica do método, das características do leite ao grafismo no café espresso.

 

Rota do Café Especial
Rua Wenceslau Brás, 35, Segundo Piso, Centro

PATROCÍNIO
Doces São Lourenço
Gomes Supermercados
Parceria Institucional
Parceria Educacional
Apoio